Personen

Hauptverwaltung
Leitung
1. Bürgermeister
08323 9988-111
Name Telefon Funktion
Sentner, Nico 08323 9988-111 1. Bürgermeister
Leitung
Leitung Geschäftsbereich 10 Hauptamt / Personal
08323 9988-101
Name Telefon Funktion
Endres, Daniel 08323 9988-123 Informationstechnologie
Fuchs, Christian 08323 9988-123 Leitung Referat 10.2 Informationstechnologie
Gillitzer, Sarah 08323 9988-103 Sachbearbeiterin Stabsstelle
Hausotter, Gisela 08323 9988-131 Registratur, Einkauf, Versicherungen
Henkel, Fabian 08323 9988-132 Poststelle
Hüttlinger, Martin 08323 9988-123 Informationstechnologie
Jörg, Sabrina 08323 9988-140 Leitung Referat Personal
Rau, Corina 08323 9988-101 Leitung Geschäftsbereich 10 Hauptamt / Personal
Schittenhelm, Marcus 08323 9988-123 Informationstechnologie
Schmidt, Gabriele 08323 9988-111 Bürgermeister - Sekretariat
Straub, Matthias 08323 9988-102 Brand- und Katastrophenschutz, Rettungsdienste
Zengerle, Veronika 08323 9988-141 Personal, Bezügeabrechnung
Leitung
Geschäftsbereichsleiterin Finanzen
08323 9988-200
Name Telefon Funktion
Achatz, Sarah 08323 9988-222 Stadtkasse
Giegerich, Petra 08323 9988-530 Gästemeldewesen
Glattes, Eva 08323 9988-232 Steuerwesen
Hengge, Gudrun 08323 9988-231 Steuerwesen
Jehle, Klaus 08323 9988-220 Leitung Referat 20.2 Stadtkasse
Lorenz, Franziska 08323 9988-200 Geschäftsbereichsleiterin Finanzen
Mayer, Stefanie 08323 9988-223 Stadtkasse
Miller, Eva-Marie 08323 9988-202 Sachbearbeitung Finanzen
März, Christiane 08323 9988-530 Gästemeldewesen
Riebe, Mathias 08323 9988-230 Steuerwesen
Roscher, Georgia 08323 9988-201 Vorzimmer - Finanzen
Stumpe, Carmen 08323 9988-223 Stadtkasse
Weidig, Heike 08323 9988-231 Steuerwesen
Wittwer-Thomalla, Katrin 08323 9988-221 Stadtkasse
Leitung
Leitung Geschäftsbereich 30 Soziales / Ordnungsamt
08323 9988-300
Name Telefon Funktion
B. Braun /, D. Mayer 08323 9988-351 Asylangelegenheiten
Bauer, Silvia 08323 9988-300 Leitung Geschäftsbereich 30 Soziales / Ordnungsamt
Berg, Nicola 08323 9988-321 Bürgerbüro
Bertele, Martina 08323 9988-352 Sport, Schülerbeförderung
Deinert, Nicole 08323 9988-330 Sachbearbeitung Sicherheit u. Ordnung
Hubl, Sebastian 08323 9988-324 Bürgerbüro
Hüppy, Reinhold 08323 9988-340 Leitung Referat 30.4 Verkehrsüberwachung, ÖPNV
Martin, Sabrina 08323 9988-329 Standesamt / Friedhofsverwaltung
Ott, Susanne 08323 9988-328 Infostelle / Fundbüro
Peters, Michael 08323 9988-350 Leitung Referat 30.5 Schulen, soz. Koordination, Kindertagesstätten
Riedlinger, Sibylle 08323 9988-341 Sachbearbeitung Verkehrsüberwachung / Sport, Schülerbeförderung
Sachbearbeiter/in, Bürgerbüro 08323 9988-322 Bürgerbüro
Sichler, Petra 08323 9988-323 Leitung Referat 30.2.2 Bürgerbüro / Infostelle
Tschorn, Ulrike 08323 9988-327 Infostelle / Fundbüro
von Roth, Monika 08323 9988-320 Leitung Referat 30.2.1 Standesamt / Friedhofsverwaltung
Leitung
Leitung Geschäftsbereich 40 Bauen / Umwelt
08323 9988-400
Name Telefon Funktion
Bauer, Herbert 08323 9988-411 Planbüro / GIS
Enzensberger, Pirmin 08323 9988-451 Forstwirtschaftsmeister
Geigenberger, Stefan 08323 9988-426 Leitung Sachgebiet 40.2.3 Hochbau Energiemanagement TGA
Groll, Achim 08323 9988-400 Leitung Geschäftsbereich 40 Bauen / Umwelt
Honold, Gerhard 08323 9988-450 Leitung Referat 40.5 Forst / Naturschutz
Jörg, Herbert 08323 9988-424 Leitung Sachgebiet 40.2.1 Hochbau
Kennerknecht, Robert 08323 9988-430 Leitung Referat 40.3 Tiefbau
Kleemann, Angelika 08323 9988-423 Liegenschaften / Reinigung
Mair, Michaela 08323 9988-441 Bauverwaltung
Martin, Robert 08323 9988-425 Hochbau / Gebäudeunterhalt
Reuchlin, Markus 08323 9988-432 Tiefbau
Scholl, Melanie 08323 9988-421 Liegenschaften / Grunderwerb
Schwarzer, Siegfried 08323 9988-420 Leitung Ref. 40.2 Immobilien- und Facilitymanagement, Liegenschaften
Stehle, Gerlinde 08323 9988-427 Hoch- und Tiefbau
Thomas, Michael 08323 9988-428 Liegenschaften / Hausmeister, Technik
Wagner, Sabine 08323 9988-401 Bauamt - Sekretariat
Waibel, Josef 08323 9988-450 Städtischer Revierjäger
Wolf, Sebastian 08323 9988-440 Leitung Referat 40.4 Baurecht / Bauverwaltung
Leitung
Leitung Geschäftsbereich 50 Wirtschaftsförderung
08323 9988-500
Name Telefon Funktion
Becker, Alfred 08323 9988-500 Leitung Geschäftsbereich 50 Wirtschaftsförderung
Bergmann, Robert 08323 9988-542 Stadthalle und Märkte
Uhring, Frédérique 08323 9988-501 Leitung Referat 50.2 Einrichtungen, Events

Eigenbetrieb Stadtwerke Immenstadt
Leitung
Kaufm. Werkleiterin der Eigenbetriebe Stadtwerke
08323 9988-250
Name Telefon Funktion
Burkert, Marion 08323 9988-250 Kaufm. Werkleiterin der Eigenbetriebe Stadtwerke
Knüpfer, Michelle 08323 9988-253 Kfm. Bereich Eigenbetrieb Stadtwerke
Prestel, Mathilde 08323 9988-252 Kfm. Bereich, Tiefgaragenverwaltung
Leitung
Technische Werkleitung
08323 9988-888
stellvertretende Leitung
stellvertr. technischer Werkleiter der Eigenbetriebe Stadtwerke
08323 9988-270
Name Telefon Funktion
Kühl, Stephanie 08323 9988-290 Leitung Hallenbad, Freibad
Sontheim, Christian 08323 9988-280 Leitung Wasserwerk
Tröndle, Markus 08323 9988-275 Leitung Abwasser; Eigenbetrieb Stadtwerke

Betriebshof
Leitung
Leiter Betriebshof
08323 9988-460
Name Telefon Funktion
Helmut, Geist 08323 9988-470 Zentrale
Henne, Manfred 08323 9988-461 stellvertr. Leiter Betriebshof
Schmid, Thomas 08323 9988-462 Leiter Stadtgärtnerei