Personen

Hauptverwaltung
Leitung
1. Bürgermeister
08323 9988-111
Name Telefon Funktion
Sentner, Nico 08323 9988-111 1. Bürgermeister
Leitung
Leitung Geschäftsbereich 10 Hauptamt / Personal
08323 9988-101
Name Telefon Funktion
Aichele, Martin 08323 9988-123 Leitung Referat 10.2 Informationstechnologie
Endres, Daniel 08323 9988-123 Informationstechnologie
Gillitzer, Sarah 08323 9988-103 Sachbearbeiterin Hauptamt
Hausotter, Gisela 08323 9988-131 Registratur, Einkauf, Versicherungen
Henkel, Fabian 08323 9988-132 Poststelle
Hüttlinger, Martin 08323 9988-123 Informationstechnologie
Jörg, Sabrina 08323 9988-140 Leitung Referat Personal
Landerer, Janine 08323 9988-142 Personal, Bezügeabrechnung
Murati, Arber 08323 9988-123 Informationstechnologie
Rau, Corina 08323 9988-101 Leitung Geschäftsbereich 10 Hauptamt / Personal
Robl, Bernadette 08323 9988-501 Öffentlichkeitsarbeit/Marketing
Schmidt, Gabriele 08323 9988-111 Bürgermeister - Sekretariat
Uhring, Frederique 08323 9988-501 Leitung Referat 10.5 Öffentlichkeitsarbeit/Marketing
Zengerle, Veronika 08323 9988-141 Personal, Bezügeabrechnung
Leitung
Geschäftsbereichsleiterin Finanzen
08323 9988-200
Name Telefon Funktion
Achatz, Sarah 08323 9988-222 Stadtkasse
Becker, Alfred 08323 9988-500 Leitung Referat 20.5 Wirtschaftsförderung- und Kulturförderung
Giegerich, Petra 08323 9988-530 Gästemeldewesen
Glattes, Eva 08323 9988-232 Leitung Referat 20.3 Steueramt
Hengge, Gudrun 08323 9988-231 Steuerwesen
Jehle, Klaus 08323 9988-220 Leitung Referat 20.2 Stadtkasse
Köberle, Yvonne 08323 9988-201 Vorzimmer - Finanzen
Lorenz, Franziska 08323 9988-200 Geschäftsbereichsleiterin Finanzen
Mayer, Carina 08323 9988-223 Stadtkasse
Mayer, Stefanie 08323 9988-223 Stadtkasse
Miller, Eva-Marie 08323 9988-202 Sachbearbeitung Finanzen, Feuerwehrwesen
März, Christiane 08323 9988-530 Gästemeldewesen
Peters, Michael 08323 9988-102 Leitung Referat 20.4 Zuschussmanagement/Feuerwehrwesen
Riebe, Mathias 08323 9988-230 Steuerwesen
Weidig, Heike 08323 9988-231 Steuerwesen
Wittwer, Katrin 08323 9988-221 Stadtkasse
Leitung
Leitung Geschäftsbereich 30 Soziales / Ordnungsamt
08323 9988-300
Name Telefon Funktion
Aliti-Weber, Tanja 08323 9988-351 Integration und Asylangelegenheiten
Berg, Nicola 08323 9988-330 Sachbearbeitung Sicherheit u. Ordnung
Bergmann, Robert 08323 9988-542 Stadthalle und Märkte
Bertele, Martina 08323 9988-352 Sport, Schülerbeförderung
Geschäftsbereichsleitung, Soziales / Öffentliche Sicherheit und Ordnung 08323 9988-300 Leitung Geschäftsbereich 30 Soziales / Ordnungsamt
Hubl, Sebastian 08323 9988-324 Bürgerbüro
Hüppy, Reinhold 08323 9988-340 Leitung Referat 30.4 Verkehrsüberwachung, ÖPNV
Hüppy, Elfriede 08323 9988-322 Bürgerbüro
Kocher, Carina 08323 9988-321 Bürgerbüro
Martin, Sabrina 08323 9988-329 Standesamt / Friedhofsverwaltung
Ott, Susanne 08323 9988-328 Infostelle / Fundbüro
Riedlinger, Sibylle 08323 9988-341 Sachbearbeitung Verkehrsüberwachung / Sport, Schülerbeförderung
Tschorn, Ulrike 08323 9988-327 Infostelle / Fundbüro
von Roth, Monika 08323 9988-320 Leitung Referat 30.2.1 Standesamt / Friedhofsverwaltung
Leitung
Leitung Geschäftsbereich 40 Bauen/Umwelt
08323 9988-400
Name Telefon Funktion
Bauer, Herbert 08323 9988-411 Bauamt | Planbüro / GIS
Enzensberger, Pirmin 08323 9988-451 Forstwirtschaftsmeister
Gaigl, Ralph 08323 9988-428 Liegenschaften / Hausmeister, Technik
Geigenberger, Stefan 08323 9988-426 Leitung Sachgebiet 40.2.3 Hochbau | Energiemanagement TGA
Honold, Gerhard 08323 9988-450 Leitung Referat 40.5 Forst / Naturschutz
Jörg, Herbert 08323 9988-424 Leitung Referat 40.2.2 Hochbau
Kennerknecht, Robert 08323 9988-430 Leitung Referat 40.3 Tiefbau
Kleemann, Angelika 08323 9988-423 Liegenschaften / Reinigung
Mair, Michaela 08323 9988-441 Bauverwaltung
Martin, Robert 08323 9988-425 Hochbau / Gebäudeunterhalt
Reuchlin, Markus 08323 9988-432 Tiefbau
Roscher, Georgia 08323 9988-422 Liegenschaften / Mieten, GIS
Scholl, Melanie 08323 9988-421 Liegenschaften / Grunderwerb
Schwarzer, Siegfried 08323 9988-420 Leitung Ref. 40.2.1 Immobilien- und Facilitymanagement, Liegenschaften
Stehle, Gerlinde 08323 9988-427 Bauamt | Hoch- und Tiefbau
Wagner, Sabine 08323 9988-401 Bauamt | Sekretariat
Waibel, Josef 08323 9988-450 Städtischer Revierjäger
Wipper, Christoph 08323 9988-400 Leitung Geschäftsbereich 40 Bauen/Umwelt
Wolf, Sebastian 08323 9988-440 Leitung Referat 40.4 Baurecht / Bauverwaltung

Eigenbetrieb Stadtwerke Immenstadt
Leitung
Kaufm. Werkleiterin der Eigenbetriebe Stadtwerke
08323 9988-250
Name Telefon Funktion
Burkert, Marion 08323 9988-250 Kaufm. Werkleiterin der Eigenbetriebe Stadtwerke
Knüpfer, Michelle 08323 9988-253 Kfm. Bereich Eigenbetrieb Stadtwerke
Leitung
Technische Werkleitung
08323 9988-888
stellvertretende Leitung
stellvertr. technischer Werkleiter der Eigenbetriebe Stadtwerke
08323 9988-270
Name Telefon Funktion
Kühl, Stephanie 08323 9988-290 Leitung Hallenbad, Freibad
Sontheim, Christian 08323 9988-280 Leitung Wasserwerk
Tröndle, Markus 08323 9988-275 Leitung Abwasser; Eigenbetrieb Stadtwerke

Betriebshof
Name Telefon Funktion
Helmut, Geist 08323 9988-470 Zentrale
Henne, Manfred 08323 9988-461 stellvertr. Leiter Betriebshof
Schmid, Thomas 08323 9988-462 Leiter Stadtgärtnerei